График работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Видеонаблюдение для ТСЖ

31.10.2016

Зачем видеонаблюдение в многоквартирном доме?

Видеонаблюдение популярно сегодня не только в общественных заведениях, коммерческих учреждениях и частных коттеджах. Собственники многоквартирных домов давно оценили преимущества наличия видеокамеры.

  • Во-первых, это безопасность. Зная, что подъезд и двор дома просматриваются, можно, не переживая, выпустить ребенка гулять, оставить машину, зайти ночью в подъезд, не вздрагивая от каждого шороха.

  •   о-вторых, экономия на консьерже. Не все дома могут позволить себе выделить и оборудовать помещение и найти средства на оплату труда охраны. В любом случае камера не ошибется в показаниях, если нужно будет опознать входившего человека.

  • В-третьих, порядок во дворе. Владельцы собак будут аккуратнее при выгуле своих питомцев, поскольку, просмотрев запись, легко выяснить, кто же упрямо «минирует» газоны. Будет стыдно. Детские площадки перестанут страдать от ночных посиделок активной молодежи, ведь найти виновника мусора и поломок будет легко.

  • В-четвертых, порядок в подъезде. Разорять почтовые ящики, красть детскую коляску, заниматься росписью по стенам, засовывать спички в замочные скважины и реализовывать прочие хулиганские фантазии мало кто решится под пристальным наблюдением.

Соблюдение законодательства

Не секрет, что многие нововведения и инициативы ТСЖ не только не поддерживаются, но и караются местными органами власти. Что касается систем видеонаблюдения, то установка подобного оборудования законодательством РФ не запрещается. Но согласно статье 24 Конституции РФ и статье 137 УК РФ запрещено распространение сведений и частных лицах, попавших в поле зрения видеокамеры, без их согласия. Это не касается тех случаев, когда совершено преступление и данные нужны для розыска.

Установка систем наблюдения в многоквартирном доме разрешения не требует, поскольку это общественное место.

Нужно согласовать данный процесс непосредственно с жильцами, как и все подобные мероприятия, проводимые ТСЖ. Порядок принятия организационных решений регламентируется статьей 46 ЖК РФ: для утверждения какого-либо пункта проводится собрание жильцов-собственников квартир, и если большинство голосует «за», то вопрос повестки дня принимается к исполнению. Причем не обязательно набирать две трети голосов общего количества владельцев квартир. Это правило касается только серьезных вопросов: кредиты, реконструкция, размещение рекламных конструкций.

Порядок организации работ

При принятии собранием положительного решения по поводу установки системы видеонаблюдения, данный факт фиксируется протоколом и доводится до сведения всех жильцов.

Далее выполняются следующие действия:

  1. Совместно с уполномоченным представителем ТСЖ определяются места, где будут установлены камеры: подъезд (вход, около лифтов, на площадках), во дворе (парковка, детская площадка, участок сбора отходов), подвалы, нежилые помещения.

  2. Выбирается тип оборудования и основные настройки для организации пункта наблюдения: видеорегистратор с монитором, ПК, время хранения данных, место размещения (консьерж, правление, у старшего по подъезду), доступ через интернет (общий для всех проживающих посредством логина и пароля или только для ответственных лиц). Также важно оговорить и запротоколировать порядок предоставления записей по требованию собственников квартир.

  3. Утверждается смета на поставку и монтаж оборудования.

  4. Размещаются предупреждающие таблички в местах ведения наблюдения.

  5. Решается вопрос дальнейшего сервисного обслуживания системы.

Общий принцип монтажа системы и выбор оборудования

В общих чертах монтаж системы видеонаблюдения выглядит следующим образом: с установленных камер по проводам или посредством цифрового сигнала передается информация на видеорегистратор (сервер), оттуда данные выводятся на монитор.

В стандартный комплект входит:

  • видеорегистратор;

  • камеры;

  • провода и питающие кабели;

  • монитор.

Функции видеорегистратора может выполнять сервер с установленной программой (можно организовать на базе обычного ПК). Его возможности гораздо шире: можно задавать различные параметры хранения и сортировки получаемых данных. Например, в отдельные папки раскладываются сведения о номерах машин, лица крупным планом. Включаются сигналы оповещения о различных событиях. Расширены возможности управления камерами.

Видеокамера – основной атрибут, отвечающий за качество изображения. Выбор основывается на следующих критериях:

  • конструкция;

  • используемая матрица;

  • качество и тип выходного сигнала;

  • способ монтажа;

  • дополнительные функции.

Для установки на улице обычно применяются специальные видеокамеры в неразборном кожухе с функцией подогрева и инфракрасной подсветкой для ночной съемки. Датчик движения существенно экономит объём памяти записывающего устройства: камера включается, реагируя на любое движение в поле её видимости (от проезжающей машины до пролетающего мотылька), и выключается, когда все тихо.

В помещениях чаще всего монтируются видеокамеры в куполообразных антивандальных корпусах. Они выглядят аккуратно, не привлекают внимания и сложно выводятся из строя.

Что касается качества изображения, то сегодня в основном устанавливаются цифровые камеры (IP и HD), в которых сигнал оцифровывается и передается на видеорегистратор. Причем IP камеры предварительно сжимают и кодируют данные для передачи, а HD транслируют в первоначальном виде, поэтому качество картинки существенно выше. Одна HD камера может заменить несколько обычных за счет большого угла обзора, имеет функцию автопереключения в режимы «день-ночь», распознавания лиц. Многие модели комплектуются регулируемым объективом, позволяющим приближать объект.

По способу монтажа камера может подключаться посредством кабеля, а может устанавливать автономно (беспроводная). Второй вариант очень удобен для крепления в тех местах, куда неудобно или невозможно протянуть кабель. Монтаж таких видеоточек дешевле, не нарушается целостность стен. При необходимости камеры легко можно переставить. Способ подключения определяется выбранным видеорегистратором.

Трансляция через интернет

Для организации наблюдения через интернет достаточно IP камер, маршрутизатора и цифрового видеорегистратора.

Цифровое видеонаблюдение на базе Wi-Fi стоит дороже и сложнее настраивается, но имеет преимущества:

  • устойчивость к помехам;

  • высокое качество изображения;

  • защита информации.

Но есть минус – чем больше камер подключено, тем меньше скорость передачи сигнала.

Верный выбор компании – залог вашей безопасности

Бесперебойная работа системы и её соответствие требуемым параметрам во многом определяется квалификацией работников фирмы, которая поставляет и монтирует оборудование.

Профессиональный опыт сотрудников компании «Лоцман Бизнес-Технологий» позволяет подобрать оптимальный набор компонентов системы видеонаблюдения для каждого объекта. Особой ответственности и навыков требует процесс установки электрооборудования, поскольку от этого зависит его устойчивость к перепадам напряжения, блуждающим токам. Обеспечивается максимальная защита сигнала от помех. В результате в ходе эксплуатации не придётся нести дополнительные затраты на ремонт и замену вышедших их строя деталей системы.

IT-специалисты обеспечат удобную работу для пользователей, настроив параметры оборудования таким образом, чтобы поступающая информация была максимально доступна и наглядна.

При любых поломках в рамках гарантийной программы представители фирмы бесплатно выезжают на объект и устраняют проблему.

Михаил СОФРОНОВ, руководитель группы видеонаблюдения компании «Лоцман Бизнес-Технологий».

Обратный звонок
Купить